Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Насколько востребована профессия бухгалтера в Казахстане

Насколько востребована профессия бухгалтера в Казахстане

14 июл 2020, 10:21
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 399
0
Насколько востребована профессия бухгалтера в Казахстане
В Казахстане профессия всегда была и остаётся одной из самых востребованных профессий. На сегодняшний день в списке вакантных должностей профессия значится в числе первой двадцатки. Это означает, что спрос на представителей данной профессии в настоящее время высок.

Среди обязанностей работы бухгалтера необходимо выделить знание компьютера, умение работать с ним, знание основных программ, учёт материальных ценностей и документооборота, управленческий учет, начисление заработной платы, налоговый учёт и выплата налоговых платежей, представление отчётности в контролирующие органы и и.д.

Среди профессионально важных качеств хорошего бухгалтера можно выделить: внимательность, умение работать с документами, детализация всех пунктов документов, умение сосредотачиваться. Люди, представляющие эту профессию должны обладать аналитическими способностями, хорошей памятью, уметь в течении длительного времени выполнять интеллектуальную работу, быть сосредоточенным, иметь высокую концентрацию внимания.

Бухгалтер может выполнять свою работу как находясь в офисе, так и удаленно. В этой профессии, по мнению специалистов, более всего ценятся опыт и практические навыки. По мнению экспертов, работу бухгалтера найти не сложно. Более того, всегда можно перейти в смежную профессию.

В Казахстане есть тенденция обучать профессии бухгалтера «под себя». Это значит, что компания, которая нуждается в бухгалтерских услугах и бухгалтере обучает человека для того, чтобы после обучения он стал работать в данной организации.Человеку проплачивается обучение в бухгалтерском университете или на бухгалтерских курсах, после завершения которых он целенаправленно идёт на это предприятие. Заработная плата обученных таким образом бухгалтеров обычно такая же, как у большинства представителей данной профессии. Человек может получить и продвижение. Для обучения берут многих людей. Однако такая форма обучения бухгалтера «под себя» на сегодняшний день доступна только очень крупным и успешным компаниям.

У начинающего бухгалтера зарплата от 100.000 до 140.000 тенге. В некоторых компаниях бухгалтеру на начальном этапе работы платят до 150.000 тнг.

Больше всего профессия востребована в Алматы, далее идут Нур-Султан и Карагандинская область. Средняя зарплата там 250.000 KZT. На втором месте по высокооплачиваемости Мангистауская область.
Насколько востребована профессия бухгалтера в
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях