Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Повышенную стипендию начали получать будущие педагоги

Повышенную стипендию начали получать будущие педагоги

30 сен 2020, 11:15
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 263
0
Повышенную стипендию начали получать будущие педагоги
Еще в 2019 году стипендия будущих педагогов составляла 21 тыс. тенге. В декабре в соответствии с поручением главы государства она была повышена до 26 тыс. тенге, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.Новое повышение стипендии осуществлено также в соответствии с поручением президента, данным по итогам заседания Национального совета общественного доверия в конце мая. Кроме того, в июне минимальный балл ЕНТ для поступления на педагогические специальности был повышен до 70.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.  

Он напомнил, что в конце мая этого года прошло очередное заседание национального совета общественного доверия, где главной темой стало развитие образования и науки.

По итогам заседания НСОД главой государства были даны важные для системы образования и науки поручения. Одним из из них стало повышение требований для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, и одновременно увеличение размера стипендии до 42 тыс тенге.

«Благодаря всем этим мерам и принятию закона «О статусе педагога» уже в 2020 году количество обладателей знака «Алтын белгі», выбравших педагогику, увеличилось в 1,7 раза, а средний балл по многим направлениям превысил 100 баллов, — цитирует пресс-служба ведомства министра образования и науки Асхата Аймагамбетова. —
Если пару лет назад мы говорили о том, что средний балл поступающих на педагогику составляет около 65 баллов и профессия педагога малопривлекательна, то теперь начали поступать сильные выпускники с высокими баллами.

В рамках поручений по итогам НСОД с сентября увеличилась стипендия докторантов со 102 тыс до 150 тыс тенге.

«Такая мера, безусловно, является хорошей поддержкой для молодых ученых, ведь в основном докторанты уже имеют семьи и занимаются проведением исследований», — написал министр.

Кроме того, с сентября 2020 года в разы повысилась стоимость государственного гранта, что позволит вузам увеличить заработную плату преподавателей и укрепить МТБ.

Министр образования заключил, что все поручения президента, данные по итогам НСОД, находятся на особом контроле и будут исполнены в установленные сроки.
Повышенную стипендию начали получать будущие
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях