Создать акаунт

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / ДОКУМЕНТЫ / Инструктивно-методическое письмо на 2023-2024 учебны год

Инструктивно-методическое письмо на 2023-2024 учебны год

08 сен 2023, 18:09
ДОКУМЕНТЫ
28 635
0
Инструктивно-методическое письмо на 2023-2024 учебны год

Инструктивно-методического письма «Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2023-2024 учебном году»

Инструктивно-методическое письмо включает материалы по организации образовательного процесса в 1-11 классах организаций образования Республики Казахстан в 2023-2024 учебном году. Адресовано руководителям, педагогам организаций среднего образования, методистам, руководителям и специалистам отделов и управлений образования, департаментов по обеспечению качества в сфере образования.

Настоящее Инструктивно-методическое письмо об особенностях организации учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2023-2024 учебном году разработано в целях соблюдения действующего законодательства, формирования единых подходов к реализации учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования. 

Инструктивно-методическое письмо адресовано руководителям областных, городов Астана, Алматы, Шымкент Управлений образования, руководителям и педагогам общеобразовательных организаций, методистам региональных методических центров/кабинетов, направлено на формирование единых подходов к организации образовательной деятельности и включает:

  •  - основные нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс в общеобразовательных школах Республики Казахстан в 2023-2024 учебном году; 
  • - изменения в Типовых учебных планах начального, основного и общего среднего образования и программах предметов начального образования; 
  • - методические рекомендации по формированию функциональной грамотности в преподавании предметов (грамотность чтения и письма, математической, естественно-научной грамотности); 
  • развитию предметных, метапредметных и ключевых компетенций; 
  • развитию цифровых компетенций и навыков; применению STEM/ STEАM технологий; 
  • реализации ценностноориентированного обучения, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, инновационных подходов, внедрению эффективных методов и технологий в учебный процесс. 

В центре образовательного процесса находятся обучающиеся и весь процесс обучения должен быть направлен на создание благоприятной и безопасной среды для них. В начальном образовании продолжается изучение предмета «Цифровая грамотность», предметов «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство» вместо интегрированного предмета «Художественный труд».

 В рамках поэтапного изучения языков в начальной школе во 2 классе школ с казахским языком обучения начинается изучение предмета «Русский язык». В 1-2 классах предмет «Иностранный язык» не изучается. В рамках реализации Концепции развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы (утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 249) в среднем образовании акцент сделан на академические знания, формирование функциональной грамотности, развитие предметных, метапредметных навыков и компетенций, обучение на основе STEM-подхода, усиление воспитательного компонента и формирование инклюзивной среды. 4 В старшем звене особое внимание уделяется изучению предметов естественно-математического направления и повышению уровня владения обучающимися английским языком. 

Актуальной задачей в предстоящем учебном году остается работа со слабоуспевающими обучающимися. Приоритетом при организации воспитательной работы является доброжелательное отношение, уважение и доверие к личности ребенка, обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации. Важными аспектами в 2023-2024 учебном году являются реализация задач воспитания на основе взаимодействия школ с родительской общественностью, создания «Ата-аналар академиясы», а также проведение мероприятий в рамках проектов «Тоғыз ай – 9 іс-шара», «4 тоқсан – 4 өнер», организация внеклассных мероприятий, посвященных юбилейным датам. 

Дорогие педагоги! Надеемся, что данное Инструктивно-методическое письмо послужит вам надежным ориентиром в обеспечении эффективности образовательного процесса в предстоящем учебном год

Скачать 

Русский версия: ИМП на 2023-2024 учебный год

Қазақша : ӘХН 2023-2024 жылына арналған

Источник: uba.edu.kz
Инструктивно-методическое письмо на 2023-2024
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - ДОКУМЕНТЫ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях