Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Лучшим учителям из столицы присвоят звание почётного педагога и выдадут по 830 тысяч тенге

Лучшим учителям из столицы присвоят звание почётного педагога и выдадут по 830 тысяч тенге

24 авг 2020, 13:30
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2 662
0
Лучшим учителям из столицы присвоят звание почётного педагога и выдадут по 830 тысяч тенге

Награду получат авторы учебников, призёры профессиональных конкурсов, учителя, подготовившие победителей и призёров олимпиад.

Лучшие учителя получат медали "Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі" и по 830 тысяч тенге, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов на августовском совещании.

Согласно опубликованному постановлению акимата, звание "Почётный педагог города Нур-Султана" присваивается на конкурсной основе. В конкурсе могут принять участие педагоги организации дошкольного, среднего, специального, специализированного, дополнительного, общего среднего, технического и профессионального образования.

Решение о вручении нагрудного знака педагогу примет специальная комиссия большинством голосов. Средства для выплат будут выделены из местного бюджета.
Нагрудным знаком наградят:
  • авторов и соавторов учебно-методических комплексов, учебников и методико-дидактических материалов, получивших одобрение на городском или Республиканском экспертных советах;
  • учителей, подготовивших победителей и призёров очных предметных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, научных, спортивных, военно-прикладных соревнований городского, республиканского и международного уровней, согласно перечню, утверждённому уполномоченным органом в области образования;
  • педагогов, обобщивших свой опыт на республиканском или международном уровне;
  • победителей и призёров очных профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад республиканского, международного уровня или участниками профессиональных мероприятий международного уровня.
"С 1 января этого года заработная плата педагогов повышена на 25%, с дальнейшим увеличением на 25% до 2024 года. Со своей стороны в прошлом году мы на безвозмездной основе выделили 275 жилищных сертификатов на сумму в 1 млн тенге в виде соцпособия для покупки жилья. В этом году также будем помогать нашим учителям в улучшении жилищных условий", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Он отметил, что этом году совместно с Казахстанской ипотечной организацией подписано соглашение о реализации 1 тысячи соцквартир. На это жильё помимо учителей могут претендовать также медработники, полицейские, соцработники, деятели культуры и спорта.

В 2019 году для поддержки начинающих учителей был построен Дом молодых педагогов на 350 мест. По проекту Ozat 400 педагогов-предметников школ и колледжей прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке к заданиям PISА.
Лучшим учителям из столицы присвоят звание
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях