Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / 70 тыс. педагогов пройдут курсы повышения квалификации в 2022 году

70 тыс. педагогов пройдут курсы повышения квалификации в 2022 году

27 янв 2022, 15:10
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
13 223
0
70 тыс. педагогов пройдут курсы повышения квалификации в 2022 году

Шолпан Каринова напомнила, что в прошлом году были изменены правила аттестации педагогов. 68 тысяч казахстанских педагогов прошли курсы повышения квалификации. В этом году не менее 70 тыс. педагогов пройдут данные курсы по новым образовательным программам

– Также будет реализована специальная программа для привлечения лучших педагогов в Мангистаускую, Атыраускую, Алматинскую и Туркестанскую области. Им будет предоставлена значительная социальная поддержка (увеличенный коэффициент заработной платы, оплата аренды жилья и коммунальных услуг). Меры направлены на сокращение разрыва в качестве образования в указанных регионах, – сказала первый вице-министр образования и науки.


По ее данным, в стране наблюдается дефицит педагогов, потребность в кадрах – 3733 человек. В школах работают 9092 учителей пенсионного и 6600 предпенсионного возраста. 8339 педагогов работают не по профилю.


– Принимаемые меры в 2022 году – пересмотреть квалификационные требования педагогов и методистов, обновление образовательных программ подготовки педагогов, курсов повышения квалификации, пересмотр тестовых заданий НКТ, привлечение лучших учителей и выпускников педагогических вузов в регионы с дефицитом кадров, – резюмировала Шолпан Каринова.

70 тыс. педагогов пройдут курсы повышения
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях