Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Как будет проходить ЕНТ 2020?

Как будет проходить ЕНТ 2020?

29 апр 2020, 16:28
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
6 947
0
Как будет проходить ЕНТ 2020?
В Казахстане ЕНТ будет проходить в конце июня по 5 июля, примут участие около 120 тыс. выпускников текущего года и 15 - 20 тыс. выпускников прошлых лет, которые заканчивают средне специальное образование

В настоящее время ведется работа по приему документов, впервые заявления для участия в ЕНТ в текущем году принимают в режиме онлайн на сайте Ent2020.testcenter.kz (до 10 мая).

В МОН РК планируют провести ЕНТ в традиционном формате, на бумажных носителях.

В связи с ситуацией распространения коронавируса будут приниматься дополнительные санитарные ограничительные меры, допустим, если раньше в аудиториях было около 150 человек, то теперь их будет гораздо меньше, тем самым расстояние между тестируемыми будет увеличено, а также обязательное использование индивидуальных средств защиты (маски, перчатки, антисептики), - сказал директор РГКП "Национальный центр тестирования" МОН РК Дидар Смагулов.

Данные меры предприняты совместно с МЗ РК в целях безопасности учащихся.
Также для подготовки учащихся к ЕНТ на сайте Ent2020.testcenter.kz размещены 70 вариантов бесплатных тестов по каждому предмету.
Кроме того, он рассказал о новшествах по укреплению академической честности и усилению общественного контроля при проведении ЕНТ.

Так, по инициативе Центра совместно с Агентством РК по противодействию коррупции, членами Специальной мониторинговой группы в целях контроля деятельности учебных заведений по подготовке и проведению тестирования, а также недопущения проноса сотовых телефонов и шпаргалок с прошлого года проводится работа по мониторингу при сдачи пробного единого национального тестирования, - сказал он.

Также спикер рассказал о пилотном проекте отслеживания действий учащихся – о запуске онлайн трансляции сдачи ЕНТ из каждой аудитории, где будет проходить тестирование.
Таким образом, любой желающий сможет наблюдать за процессом и контролировать факты нарушения во время сдачи теста, а в случае обнаружения сообщить в Центр.
Данная система в автоматическом режиме способна выявлять факты использования смартфонов, шпаргалок или подмены тестируемых.
Проект планируют запустить уже в текущем году в качестве пилота. Полностью перейти на отслеживание действий учащихся можно будет в 2021 году.
Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте Центра, действуют официальные страницы в социальных сетях Facebook, Instagram, VK, в режиме 24/7 функционирует Call-центр 8 800 80 71 77, где также можно задавать вопросы и получать ответы.
Как будет проходить ЕНТ 2020?
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях