Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / В Уральске учителя, строители и бухгалтеры остались без работы

В Уральске учителя, строители и бухгалтеры остались без работы

17 авг 2020, 17:31
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2 059
0
В Уральске учителя, строители и бухгалтеры остались без работы
На учёте в центре занятости населения в качестве безработных состоят 2 419 человек

По информации руководителя отдела центра занятости населения города Уральск Ерлана Галиева, за шесть месяцев этого года зарегистрировано 2 419 безработных, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя (за шесть месяцев прошлого года был зарегистрирован 1 461 безработный - прим. автора). Из общего количества безработных людей 1 024 женщин и 1 395 мужчин.

Основной причиной роста количества безработных специалисты называют приостановление проектов на месторождении в нефтегазовой сфере из-за введенных карантинных мер. Люди ежедневно приходят в центр занятости населения в надежде найти подходящую работу и занимают очереди.

Как рассказал житель города Артур, два месяца назад он работал в Аксае стропальщиком. Но из-за карантинных мер лишился работы и сейчас вынужден стоять на учете в отделе занятости населения.

– Работы нет сказали. Сразу же зарегистрировался в качестве безработного, каждые 10 дней прихожу отмечаться. На прежней работе зарабатывал около 160 тысяч тенге. В отделе занятости предложили работу с заработной платой 80-90 тысяч тенге. Мало, мне бы вахтовую работу, ведь у меня семья, двое детей, - говорит мужчина.

Другой житель города Валерий Бакалкин работал инженером-механиком в КПО б.в. и лишился работы 12 августа.

– У нас были неплохие объемы, я работал в строительном отделе. Но именно наш отдел из коронавирусной инфекции первым попал под сокращение. К тому же у меня заканчивался двухлетний контракт и продлевать его не стали. Сегодня в первый раз пришел регистрироваться в качестве безработного. Надеюсь здесь найти работу по профессии и с хорошей заработной платой. Согласен и на вахтовую работу, - рассказал Валерий Бакалкин.

В отделе занятости населения и социальных программ города Уральск отметили, в основном в качестве безработных регистрируются юристы, бухгалтеры, экономисты, сварщики, учителя, арматурщики, бетонщики, водители и инженеры.

– На учете у нас состоят 544 человека до 29 лет, с 30 до 44 лет - 931 человек, с 45 до 54 лет зарегистрировано 594 человека и 350 человек - старше 55 лет. В первом полугодии 2020 года на постоянную работу трудоустроены 1244 человека, на временную - 1620, - сообщил Ерлан Галиев.
В Уральске учителя, строители и бухгалтеры
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях