Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Названы условия для освобождения педагогов от аттестации в минпросвещения РК

Названы условия для освобождения педагогов от аттестации в минпросвещения РК

10 авг 2022, 22:05
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
79 248
0
Названы условия для освобождения педагогов от аттестации в минпросвещения РК
Учителя Казахстана, добровольно прошедшие аккредитацию, будут освобождены от аттестации. Об этом во время панельной сессии августовской конференции заявил министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.
Министр заявил, что ведомство меняет подходы к аттестации с точки зрения качественных характеристик. То есть, акцент будут делать не на том, как оформлены документы, а главным вопросом будет опрос родителей и заинтересованных педагогов.
«Аттестация будет меняться в сторону качественных показателей. Мы хотим дополнительно внести возможность аккредитации, предполагается, что те, кто пройдут добровольную аккредитацию, они будут освобождаться от аттестации. Зачем нужно и аккредитацию, и аттестацию вести параллельно? Есть такие планы, и мы будем их обсуждать», — заявил Аймагамбетов.
Государственная аккредитация — это процедура подтверждения соответствия образовательной деятельности по основным образовательным программам профессионального образования на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта.

Аттестация позволяет установить соответствие уровню квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям или подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.
Ранее в Минпросвещения сообщали, что поступают десятки жалоб на работу детских садов. По итогам проверок, последовавших по поступившим жалобам, было возбуждено 5 административных дел по фактам причинения вреда жизни и здоровью детей.

По линии МВД возбуждено 15 административных дел в отношении дошкольных организаций, сообщили в Минпросвещения.

Отметим, ранее Минпросвещения инициировало возврат процедуры лицензирования детских садов. На сегодня в Казахстане лицензируются все уровни образования — школы, колледжи, вузы, кроме дошкольного образования.
Названы условия для освобождения педагогов от
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях