Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Насколько выросла зарплата преподавателей в вузах

Насколько выросла зарплата преподавателей в вузах

06 окт 2020, 19:42
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 400
0
Насколько выросла зарплата преподавателей в вузах
В ходе аппаратного совещания директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев сообщил, насколько выросла зарплата преподавателей в вузах.

По словам А.Тойбаева, в этом году в национальных вузах зарплата профессоров увеличилась на 29% и достигла 272 тысяч тенге. В государственных вузах – на 19% и достигла 248 тысяч. На уровне профессора-доцента в национальных вузах зарплата выросла на 31%, в государственных вузах на 11%.

– Зарплата старшего преподавателя в национальных вузах повысилась на 32% с сентября, в государственных вузах на 18% и достигла 116 тысяч тенге по республике, – сообщил Адлет Тойбаев.

По его словам, у преподавателей государственных вузов зарплата была повышена с 98 тысяч тенге в среднем по республике до 116 тысяч. У доцентов со 175 до 193 тысяч, у профессоров с 209 тысяч до 248 тысяч тенге.
Такое повышение зарплат, как отметил А.Тойбаев, было достигнуто за счет повышения государственного образовательного заказа.

– Если мы сравним данные 2019 и 2020 годов, то для национальных вузов государственный образовательный грант вырос с 635 тысяч до 1 млн 82 тыс. тенге. По педагогическим направлениям в государственных вузах государственный образовательный грант вырос с 443 тысяч до 901 тысячи тенге. Этот повышенный госзаказ уже получают в вузах с 1 сентября, – отметил директор департамента.
Насколько выросла зарплата преподавателей в вузах
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях