Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Токаев дал поручение Минобразования по поддержке особых детей

Токаев дал поручение Минобразования по поддержке особых детей

25 фев 2021, 14:23
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 160
0
Токаев дал поручение Минобразования по поддержке особых детей
Уполномоченным органам предстоит составить понятный алгоритм действий в виде единого маршрута для ребенка с особыми потребностями и его семьи, сказал на заседании Национального совета общественного доверия Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев



Следует также ввести государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку ребят с особыми потребностями. Это позволит без больших бюджетных расходов значительно увеличить охват детей этими услугами, — поручил Токаев на заседании
.В целом, по его словам, правительству нужно взять на особый контроль межведомственное взаимодействие трех профильных министерств: образования и науки, здравоохранения, труда и социальной защиты населения.
Он добавил, что необходимо обеспечить качественное исполнение Дорожной карты, рассчитанной на 2021-2023 годы, улучшить скрининг детей раннего возраста, усилить деятельность социальных служб при организациях первичной медико-санитарной помощи.
Уполномоченным органам предстоит составить понятный алгоритм действий в виде единого маршрута для ребенка с особыми потребностями и его семьи. С учетом имеющихся в регионах специальных учреждений в нем должны быть предусмотрены все оказываемые государством услуги, начиная с момента рождения ребенка. Министерству образования и науки следует проводить более акцентированную работу в части реализации прав особых детей на образование. Уверен, все эти меры будут способствовать полноценной реализации потенциала детей с особыми потребностями, — заявил глава государства.
Токаев дал поручение Минобразования по поддержке
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях