Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Привлекать учителей к ремонтным работам и отправлять в неоплачиваемый отпуск недопустимо – Аймагамбетов

Привлекать учителей к ремонтным работам и отправлять в неоплачиваемый отпуск недопустимо – Аймагамбетов

15 июл 2020, 13:58
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
6 068
0
Привлекать учителей к ремонтным работам и отправлять в неоплачиваемый отпуск недопустимо – Аймагамбетов
Привлекать учителей к ремонтным работам и вынуждать их уходить в неоплачиваемый отпуск – такие факты недопустимы. Об этом заявил на брифинге в СЦК министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов

– Это абсолютно недопустимо привлекать педагогов к ремонтным работам, мы очень жестко реагируем на подобные факты. Закон о статусе педагога действует. Мы получили соответствующие компетенции и здесь такие жесткие меры принимаются, — сказал министр.

По его словам, по таким фактам по стране уже оформили 14 административных протоколов и наказаний, еще 11 сейчас возбудили административных дел.

 – Это меры не только в отношении директоров школ, есть у нас два случая, когда такие же меры были приняты в отношении родителей или законных представителей детей, потому что закон о статусе педагога этот вопрос тоже регламентирует. И также это касается руководителей или сотрудников отделов образования и управлений образования, — отметил Асхат Аймагамбетов.

Также у министра спросили, как быть учителям, которых отправляют в неоплачиваемый отпуск.

– Во-первых, если есть такие факты, я прошу обращаться в Министерство образования. Во-вторых, есть уполномоченные органы, такие, как инспекция по труду, есть трудовой договор, есть Трудовой кодекс, есть Конституция страны. Поэтому никто не может вынуждать наших коллег уходить в неоплачиваемый отпуск в связи с тем, что у нас работа также ведется. Сейчас наши коллеги вышли в свой очередной отпуск. В августе или в конце июля, смотря по графику, начнут выходить из отпусков, – отметил министр.
Привлекать учителей к ремонтным работам и
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях