Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Школьные олимпиады запретили проводить во время каникул

Школьные олимпиады запретили проводить во время каникул

27 фев 2020, 22:17
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 532
0
Школьные олимпиады запретили проводить во время каникул
Предметные олимпиады больше не будут проводиться в каникулярное время. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время аппаратного совещания ведомства.

"Теперь олимпиады не будут проводиться в каникулярное время, так как дети, которые участвуют в них, очень активные и с хорошей успеваемостью в школе. Мы не должны отнимать у них каникулы, у детей должно быть время для отдыха. Поэтому с этого года мы начнем проводить олимпиады в другое время", – сообщил Асхат Аймагамбетов.
Кроме того, министр отметил, что при организации поездок в областные центры для участников республиканских олимпиад должны быть предусмотрены соответствующие условия.
"В республиканских олимпиадах будут участвовать как минимум 1,5 тысячи одаренных, талантливых детей. Карагандинской и Алматинской областям необходимо создать для них соответствующие условия. Мы отдельно рассмотрим ход подготовки, но безопасность детей, места для проживания, питание нужно организовать на должном уровне", – отметил министр.
Руководителям вузов поручено проводить встречи с прибывшими на олимпиады школьниками.
"Так как на олимпиады поедут 1,5 тысячи учеников как минимум, университеты регионов должны отработать с ними. Считаю, что они должны провести встречи с этими детьми, пригласить их в университеты", – поручил министр.
Особо министр отметил ТарГПУ, выделивший 50 грантов для волонтеров и одаренных детей.
"Это можно брать в пример. Нельзя относиться безразлично к профессиональной ориентации", – подчеркнул Асхат Канатович.
В пресс-службе МОН РК напомнили, что 6 января 2020 года Департаментом по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области проведена внеплановая проверка в управлении развития человеческого потенциала Туркестанской области на предмет нарушений при проведении областного тура республиканской олимпиады среди школьников.
По результатам проведенной проверки выявлен ряд грубых нарушений. В связи с этим, Асхат Аймагамбетов отметил, что олимпиады, конкурсы научных проектов должны проводиться честно, прозрачно и открыто.
Школьные олимпиады запретили проводить во время
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях