Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Казахстан занял последнее место в рейтинге грамотности детей

Казахстан занял последнее место в рейтинге грамотности детей

21 авг 2020, 17:28
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
4 039
0
Казахстан занял последнее место в рейтинге грамотности детей
Заместитель премьер-министра страны Ералы Тугжанов высказался о том, что нужно принимать меры по улучшению ситуации в образовании Казахстана

По данным мировых рейтингов Казахстан занял сегодня последнее 73 место по воспитанию детей, результаты PISA говорят о снижении грамотности школьников. Если в странах ОЭСР дети постоянно повышают результаты читательской грамотности. Есть вопросы, есть определенная тенденция на ухудшение. Поэтому нужен серьезный анализ, и принять безотлагательные меры по улучшению ситуации во всех ступенях образования, - сказал Тугжанов на пленарном заседании республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки.

PISA – это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for international student assessment), созданная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Над программой работают ученые со всего мира, которые разрабатывают спецтесты.

Это сравнительная оценка математической, естественнонаучной и читательской грамотности. Тесты проводят для учающихся 15-летнего возраста. Результаты показывают уровень функциональной грамотности, то есть насколько школьники могут применять полученные знания на практике, логически мыслить, делать обоснованные выводы, интерпретировать информационные графики и диаграммы.
Казахстан занял последнее место в рейтинге
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях