Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / 266 млрд тенге потратят на образование в Алматинской области

266 млрд тенге потратят на образование в Алматинской области

19 фев 2020, 22:20
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 545
0
266 млрд тенге потратят на образование в Алматинской области
По информации пресс-службы акима Алматинской области, из них на строительство объектов выделено 14 млрд тенге с ростом почти в два раза. Об этом стало известно в ходе отчетной встречи акима области Амандыка Баталова с населением, которая состоялась в здании драматического театра им.Б.Римовой в Талдыкорган.
За последние пять лет в области построено 75 школ, из них 55 на 30 тысяч мест для ликвидации трехсменного обучения. Тем не менее на сегодня проблема трехсменных школ остается острой. Например, в прошлом году в первый класс пошли 48 тысяч детей, а количество ученических мест выросло на 20 тысяч. И сейчас в области имеется 38 трехсменных школ, - сказал Амандык Баталов.

По словам акима области, в этом году в области будут строить 13 школ на 11,2 млрд тенге, из них 8 - для ликвидации трехсменного обучения. Это школы в с. Касымбек, Жайсан Жамбылского, Туймебаево, Караой, Жапек батыра, Косозен, Боралдай Илийского, Шамалган Карасайского районов.
Кроме того, мы должны начать строительство еще шести школ общей стоимостью 10,3 млрд. тенге в селе Ташкенсаз Енбекшиказахского и в селах Алмалыбак, Уштерек, Иргели, Батан, ст.Шамалган Карасайского района. Также мы прорабатываем вопрос строительства школ за счет частных инвестиций. В рамках ГЧП уже построены начальная школа в с.Кожбан Каратальского района и школа на 1200 мест в с.Айтей Карасайского района, - сообщил А.Баталов в ходе отчетной встречи с населением.
266 млрд тенге потратят на образование в
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях