Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / НАЧАТА РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ КАРТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2023 – 2029 ГОДЫ

НАЧАТА РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ КАРТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2023 – 2029 ГОДЫ

19 фев 2023, 10:28
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
605
0
НАЧАТА РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ КАРТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2023 – 2029 ГОДЫ

МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ РК НАЧАТА РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ КАРТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2023 – 2029 ГОДЫ 

В целях своевременного и качественного исполнения поручений Главы государства Министерством просвещения разрабатываются Дорожные карты по развитию системы образования на 2023-2029 годы со всеми регионами страны. Первый документ подписан с акиматом города Астаны. Он направлен на точечное решение проблемных вопросов сферы образования и его дальнейшее развитие.  

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев выразил благодарность Акиму города Астана Женису Касымбеку за особое внимание развитию сферы образования. 

По плану акимата Астаны, в столице продолжится открытие детских садов с группами полного дня, планируется размещение государственного образовательного заказа почти на 39 тысяч мест с учетом увеличения очередности, открытие 22 мини-центров на 2200 мест. 

«Уделяем особое внимание строительству школ. В текущем году начато проектирование 24 комфортных школ. Школы нового образца позволят создать почти 90 тыс. ученических мест (в две смены). Кроме того, в новом учебном году планируем открыть 13 школ. Данные меры позволят значительно снизить количество трехсменных школ и школ с переуплотненным режимом обучения», - сказал аким Астаны Женис Касымбек.

Гани Бейсембаев акцентировал внимание не только на повышении качества знаний, но и вопросах безопасности детей, сокращении дефицита мест в организациях образования.

«Для обеспечения 100% охвата бесплатным техническим и профессиональным образованием планируется увеличить госзаказ до 15,5 тысяч мест до 2026 года. Также 6950 специалистов будут подготовлены по целевому заказу предприятий и 100% трудоустроены. Принимаются меры по увеличению стипендии студентов колледжей на 50%», - отметил министр просвещения Гани Бейсембаев.  

Около 800 преподавателей пройдут курсы повышения квалификации. В следующем году все столичные школы примут участие в мониторинге образовательных достижений обучающихся (МОДО) и третьем ежегодном исследовании PISA, по итогам которых будут даны точечные рекомендации по повышению качества образования.

На сегодня министерством разрабатывается проект Национальной программы школьного питания. Для организации питания в школах Астаны предлагается внедрить пилотный проект «Цифровой школьной столовой». 

В целом, в Дорожную карту вошли мероприятия по развитию дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, оценке качества образования, инклюзивному образованию, охране прав детей, дополнительному образованию, техническому и профессиональному образованию, также меры по противодействию коррупции в организациях образования.

НАЧАТА РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях