Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / В МОН ответили на критику о неорганизованности учебного процесса

В МОН ответили на критику о неорганизованности учебного процесса

09 сен 2020, 18:08
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 536
0
В МОН ответили на критику о неорганизованности учебного процесса
Вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова ответила на критику депутатов о неорганизованности и неэффективности дистанционного формата обучения

Перед началом учебного года была проведена большая подготовительная работа. Сегодня более 70% школьников учатся дистанционно. Кроме того, порядка 3 тысяч школ работают в штатном режиме - это 43% от общего количества школ. Во всех школах открыты дежурные классы. На сегодняшний день порядка 547 тысяч учеников начальных классов посещают дежурные классы, порядка 60% - это первоклассники. Поэтому, когда на информационном поле появляется информация о том, что учебный год начался неорганизованно - это не соответствует действительности. Учебный год начался планово. Нельзя не учитывать труд более 500 тысяч педагогов нашей страны. Все педагоги сегодня приступили к работе, все ведут уроки, - сказала Шолпан Каринова на брифинге в СЦК.
Она отметила, что перед началом учебного года также была проведена работа по обеспечению компьютерами детей из школ, которые продолжают обучение в дистанционном формате. Порядка 435 тысяч компьютеров были выданы нуждающимся ученикам. Кроме того, были созданы все условия по обеспечению санитарной безопасности в школах, которые начали работу в штатном режиме.
Необходимо сказать, что в целом учебный процесс ежегодно проходит в таком режиме, когда в первые две недели идут организационные вопросы, составляется тарификационный список, утверждаются учебные планы, составляется расписание уроков. И этот год не исключение, - добавила вице-министр образования и науки.
Напомним, во время пленарного заседания Мажилиса несколько депутатов указали на необходимость скорейшего возврата к традиционному формату обучения при соблюдении строгих санитарных норм, так как "временная" дистанционная система приводит к снижению качества образования и эффективности обучения.
В МОН ответили на критику о неорганизованности
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях