Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Учителя в Казахстане временно получат компьютеры от школы

Учителя в Казахстане временно получат компьютеры от школы

04 авг 2020, 11:23
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
3 718
0
Учителя в Казахстане временно получат компьютеры от школы
Более 20 тыс. учителей не имеют компьютеров или доступа к интернету в Казахстане, поэтому данный вопрос будет решаться путем передачи школьных компьютеров во временное пользование, отметил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов
Местные исполнительные органы с начала года ведут активную работу по приобретению компьютерной техники в школы. В целом, 185 тыс. обучающихся не имеют компьютеров. Мы видим именно дефицит компьютеров, особенно в многодетных и малообеспеченных семьях не хватает компьютеров. Поэтому до 1 сентября более 500 тыс. детей будут обеспечены компьютерной техникой. 24 тыс. педагогов не имеют персональных компьютеров и 2 тыс. педагогов – доступа к интернету. Данный вопрос будет решен путем передачи школьных компьютеров во временное пользование, — сообщил Аймагамбетов.
По его словам, каждая организация образования в праве выбрать любую интернет-платформу.
Мы полностью провели ознакомительную работу. За этот короткий промежуток также были разработаны разные платформы. И начата работа по созданию телеуроков. Всего планируется снять более 6 тыс. телеуроков, — уточнил министр.
Он добавил, что трансляция телеуроков будет проводиться на каналах Аль-Фараби и Ел Арна. Телеуроки будут транслироваться по 9 часов в день.
Кроме того, все телеуроки будут размещены в интернете и доступны для всех учащихся. Совместно с МИОР и акиматами разработана карта покрытия данными каналами. Установлено, что в 604 населенных пунктах данные каналы не доступны, но там проживают 314 учащихся. Данный вопрос решается путем ретрансляции местных телеканалов, установки спутниковых антенн, — заключил глава МОН.
Учителя в Казахстане временно получат компьютеры
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях