Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Учебники будут иметь QR-код и внедрены в базу НОБД – Аймагамбетов

Учебники будут иметь QR-код и внедрены в базу НОБД – Аймагамбетов

27 мая 2020, 08:55
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 660
0
Учебники будут иметь QR-код и внедрены в базу НОБД – Аймагамбетов
Вопросы обеспечения учебниками школ страны и внедрение их в Национальную образовательную базы данных (НОБД) стали одной из тем аппаратного совещания МОН РК. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поручил завершить эту работу к началу следующего учебного года​​​​

Министр подчеркнул, что в этом году у всех новых учебников будут специальные QR-коды, с помощью которых школьные библиотеки будут фиксировать передвижение учебников.

– Отсканировав QR-код, не придется библиотекарям вручную заполнять листы, вся информация об учебнике будет внедрена в базу. И мы будем видеть, кому какие учебники выданы, насколько школьники обеспечены ими, состояние книги, его передвижение и так далее, – сказал Асхат Аймагамбетов.

О том, как ведется работа по заполнению НОБД, рассказал директор Научно-практического центра «Учебник» Гани Бейсембаев.

– В настоящее время во всех регионах усиленно ведется заполнение и внедрение информации об учебниках в НОБД. В течение месяца планируем заполнить. После завершения увидим через базу, насколько школьники обеспечены учебниками, их количество, всем ли хватает, а также будем видеть состояние, качество учебника, год издания и издательство, – отметил Гани Бейсембаев.

По его словам, следующим этапом планируется внедрение в базу информации о художественной литературе. К слову, ситуация в этой сфере не выдерживает критики: художественных книг в школьных библиотеках не хватает.
Глава МОН поручил усиленно заниматься цифровизацией учебников и теснее работать со школьными библиотеками по обеспечению учебниками.
Учебники будут иметь QR-код и внедрены в базу
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях