Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Токаев: Казахстан отстает от разных стран по уровню знаний учащихся

Токаев: Казахстан отстает от разных стран по уровню знаний учащихся

27 мая 2020, 13:42
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
3 336
0
Токаев: Казахстан отстает от разных стран по уровню знаний учащихся
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время онлайн-заседания Нацсовета общественного доверия рассказал, о том, что педагогам будет поднята заработная плата а кроме того, будут учреждены медали, которыми будут награждаться отличившиеся педагоги

"Казахстан серьезно отстает от разных стран по уровню знаний учащихся. Основная причина – в недостаточности выделения средств и отсутствии реформ. Образование – это важнейшая отрасль экономики. Что касается недостаточности выделяемых средств, этому есть причины – надо жить по средствам, но в среднем мы тратим на учащегося менее 1000 долларов в год.

Казахстанской школе необходимы хорошо оборудованные и небольшие по количеству учащихся классы. К 2025 году планируется построить 800 новых школ на более 60 тысяч мест. В рамках реализации дорожной карты занятности запланировано строительство 80 новых, реконструкция 16 объектов образования", - сообщил глава государства.

Он отметил, важность того, чтобы задачи по инфраструктурному развитию решались не только за счет государства, но и государственно-частного партнерства, в противном случае страна останется в роли "догонящих", сообщил президент. Также необходимо проработать финансовую привлекательность учебных учреждений.
Также Токаев рассказал и о разрыве между городскими и сельскими школами

"Все дети должны иметь доступ к качественному образованию. В целом ряде государств такая тенденция существует между городским и сельским населением, ситуацию нужно видеть трезво, реалистично, но и драматизировать не стоит. Нужно обеспечить школы дипломированными кадрами.

Еще один фактор - статус и профессионализм педагогов. Мы должны всячески поддерживать статус наших педагогов, сделать их известными и уважаемыми в обществе людьми. Мы учредим медаль - государственную награду - которая будет посвящена труду педагогов, также будет медаль, которой будут награждаться люди, которые работают плодотворно в сферах образования, здравоохранения и соцсфере", - сообщил президент.
Он рассказал о том, что педагогам планируется повысить заработную плату и отметил, что нужно повышать требования для получения педагогической специальности. Педагогов должны обучать и готовить специальные вузы, заявил глава государства
Токаев: Казахстан отстает от разных стран по
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях