Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Как обучаются школьники Алматинской области в период ЧП

Как обучаются школьники Алматинской области в период ЧП

11 апр 2020, 18:35
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 244
0
Как обучаются школьники Алматинской области в период ЧП
Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости продлить режим чрезвычайного положения в стране до конца апреля. Тем самым, становится ясным, что дистанционное обучение детей в школах, также продлится до указанного периода. Как обучаются дети самого многонаселенного региона страны – Алматинской области

По словам руководителя управления образования Майгуль Омаровой, на сегодняшний день в области насчитывается 411 036 учащихся в 760 школах области.

Когда стало ясно, что четвертую четверть учебного года школьникам предстоит учиться дистанционно, по поручению акима области мы сделали анализ по всем школам и учащимся. В результате выяснилось, что 91 процент школьников обеспечены соответствующей техникой. Здесь, речь идет не только о персональных компьютерах, но и о наутбуках, планшетах и смартфонах. 91 процент учеников имеют доступ к интернету. Тем неменее, перед нами стоял вопрос, охватить всех учеников, поэтому из числа имеющихся в наличии в школах 10 461 компьютеры были выданы на временное пользование ученикам. Кроме этого, 159 ПК были закуплены до 1 апреля, на что из бюджета было потрачено 40,8 миллионов тенге. Также, дополнительно подана заявка на приобретение 1409 компьютеров на сумму 238,9 миллиона тенге, - отметила глава профильного ведомства.

Кроме этого, отмечается, что 18 370 школьников из семей получающих АСП, 1823 детей-сирот также получили оргтехнику для дистанционного обучения.

Помимо обучения через интернет, учитывая территорию и ландшафт региона школьники имеют возможность обучатся по телевизору на каналах "Ел арна" и "Балапан". Акимат области также делают ретрансляцию занятий на региональном телеканале "Жетысу". Всего по данным акимата области, 81 школа перешла на обучение 53 610 детей по интернету. 249 школ с охватом 47 078 детей используют эфиры республиканских и регионального телеканала. При этом, обратная связь с учениками осуществляется через волонтеров. Остальные 430 школ используют оба варианта с периодическими изменениями.
Дистанционное обучение школьников требует усилий не только учителей, но и родителей. О том, как справляются с задачей по обучению, мы уточнили у самих родителей учеников.
Моя старшая дочь учится в четвертом классе. По началу мы использовали систему "ЗУМ", сейчас же чередуем с обучением по телевизору. Да, на первых порах, очень трудно было сосредоточить ребенка на мысли, что сейчас он по телевизору смотрит не мультфильм, а находится в процессе обучения. Тем не менее, нам удалось к этому привыкнуть. Школьная программа усваивается ребенком. Но, все же дети очень хотят попасть в родные школьные стены, - говорит жительница села Сарыозек Гульнара Ибраева.
Как заверили в управлении образования области, учебный процесс находится на постоянном контроле. С педогами на постоянной основе ведутся консультации, не остаются без внимания и родители им также оказывается вся необходимая поддержка.
Как обучаются школьники Алматинской области в
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях