Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Нужна перезагрузка системы высшего образования — Алихан Смаилов

Нужна перезагрузка системы высшего образования — Алихан Смаилов

19 апр 2022, 12:47
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
3 067
0
Нужна перезагрузка системы высшего образования — Алихан Смаилов
Для новых предприятий, реализации инвестпроектов экономике нужны высококвалифицированные специалисты. Развитие индустрии зависит от качества человеческого капитала и уровня его квалификации. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов
«В рамках программы повышения доходов населения предусмотрено создание более 2 млн новых рабочих мест. В этой связи глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание переориентации системы подготовки кадров. Нужна перезагрузка системы высшего образования для повышения конкурентоспособности отечественных университетов и сокращения оттока молодежи после обучения в зарубежных вузах», — сказал Алихан Смаилов.
Он добавил, что для подготовки кадров планируется создать региональные карты потребностей в специалистах, организовать шефство предприятий над колледжами.«В школах должна вестись ранняя профориентация. Колледжи и вузы должны стать “центром притяжения” для молодежи, работодателей, инвесторов и предлагать не только традиционные, но и краткосрочные программы обучения. Мировой опыт показывает, что качество подготовки кадров обеспечивается за счет четкого разделения зоны ответственности между государством, предприятиями и учебными заведениями. Поэтому акиматам необходимо принять меры по внедрению эффективных форм партнерства колледжей с предприятиями. Это шефство, а также дуальное обучение», — пояснил он.
Нужна перезагрузка системы высшего образования —
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях