Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / ​​В Казахстане предложили сделать высшее образование бесплатным

​​В Казахстане предложили сделать высшее образование бесплатным

11 ноя 2020, 11:56
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
3 422
0
​​В Казахстане предложили сделать высшее образование бесплатным
​​В Казахстане предложили сделать высшее образование бесплатным 

Наши студенты не должны платить за высшее образование — такое мнение высказал председатель правления КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев.

?:"Я считаю, что студент не должен платить за высшее образование. Плата за обучение для него должна быть невысокой либо символической, как в Европе, только для того чтобы он понимал где учится. Ранее мы удивлялись тому, что в Европе такое дешевое высшее образование. Например, в Испании один год обучения стоит около одной тысячи евро. А в некоторых казахстанских вузах стоимость намного выше чем в испанских", — сказал он. 

Председатель правления КАЗГЮУ рассказал о том, что испанские преподаватели получают от 4 до 5 тысяч евро в месяц. А благодаря прямому госфинансированию, для студентов стоимость обучения снижается до тысяч евро в год. 

?:"По моему глубокому убеждению, высшее образование не может быть бизнесом. Миссия университетов должна заключаться в служении своему народу, своей стране. Это не коммерческое предприятие, а социальная миссия. Пытаться и дальше развивать знания и опыт студентов за счет их же денег – нереально. Потому что расходы, которые затрачиваются на высшее образование, все время увеличиваются. Если мы хотим cделать образование качественным, государство должно обеспечить прямое финансирование оплаты труда вузовской профессуры, а университеты должны искать другие источники финансирования", — добавил Талгат Нарикбаев.

​​В Казахстане предложили сделать высшее
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях