Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Новый учебный год начался для 3,3 млн казахстанских школьников

Новый учебный год начался для 3,3 млн казахстанских школьников

01 сен 2020, 13:00
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 218
0
Новый учебный год начался для 3,3 млн казахстанских школьников
Сегодня 1 сентября – День знаний. Новый 2020-2021 учебный год начался для 3,3 млн казахстанских школьников, 466 тыс. студентов колледжей и более 600 тыс. студентов вузов, сообщает пресс-служба МОН РК.

По требованиям санитарных врачей в условиях карантинных ограничений грызть гранит науки необходимо в разных форматах в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.  
В новом учебном году в первый класс принят  352 091 ученик, порядка 75 % из них уже исполнилось 6 лет, около 11 тыс. детей, по решению родителей ставшими школьниками, шесть лет исполнится до конца календарного года.
С учетом возрастных особенностей детей и пожеланий родителей в школах начали функционировать дежурные классы для учеников 1-4 классов при строгом соблюдении санитарных требований. В  одном классе обучаются не более 15 учеников.
В этом учебном году в начальных классах учатся более одного миллиона детей, 60 % из которых  по заявлениям родителей или законных представителей начали учебу в дежурных классах.  
Отметим, что в стране функционируют более 7 тыс. школ, из которых почти 3 тыс. будут обучать учащихся 1-11 классов в традиционном формате. В основном, это отдаленные малокомплектные школы, в каждой из которых учатся не более 180 детей. Положительное решение было принято санитарными врачами регионов.
В дистанционном формате начали учебу около 2,6 млн учеников с использованием отечественных образовательных платформ, выбранных школами самостоятельно. На республиканских телеканалах  «Балапан» и «Ел Арна» начинается трансляция  телеуроков,  которые будут использованы по желанию педагогов как дополнительный инструмент.
В этом году завершился полный переход к обновленному содержанию образования.
Сегодня по всей стране местные исполнительные органы приняли в эксплуатацию 32 школы, до конца года будут сданы еще 77 организаций образования. Местными исполнительными органами для организации дистанционного обучения школьникам временно выданы компьютеры и роутеры.
Следует отметить, что в новом учебном году в школах начали работу 10 258 молодых специалистов.
 
Новый учебный год начался для 3,3 млн
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях