Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Министр объяснил формат последнего звонка в Казахстане

Министр объяснил формат последнего звонка в Казахстане

20 мая 2020, 15:44
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 774
0
Министр объяснил формат последнего звонка в Казахстане
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будет проходить последний звонок для выпускников школ в Казахстане

"Вчера рассматривали этот вопрос на аппаратном совещании. Отдельного мероприятия как последний звонок формально нет, но тем не менее традиционно это последний день учебы - 25 мая, 9-е и 11-е классы выпускаются. Но в связи с тем, что занятия всю четвертую четверть идут в формате дистанционного обучения и 25 мая никого в школе не будет, проведения в традиционном формате последних звонков тоже не будет.


25 мая мы планируем провести последний звонок в формате онлайн. Будет мое поздравление на телевидении, мы сейчас готовим. После этого мы планируем, что в каждой школе, в каждом классе в формате классного часа классные руководители, учителя организуют соответствующие мероприятия - надо подвести итоги года, надо похвалить детей, которые на самом деле работали, за достижения", - рассказал глава МОН в ходе онлайн-брифинга с журналистами.

По словам министра, вручение аттестатов для выпускников школ пройдет 3-4 июня.
"3-4 июня будет проводиться вручение аттестатов несмотря на соответствующую ситуацию. Мы консультировались с Минздравом, понимание имеется. Поэтому 3-4 июня планируем провести торжественную церемонию вручения аттестатов для 11-х классов и совместим последний звонок для них. Это важное мероприятие для каждого выпускника школы", - отметил Аймагамбетов.
Министр подчеркнул, что для участников будут установлены ограничения и санитарные требования.
"Для нас приоритетом является безопасность наших детей, педагогов. Поэтому обязательно ношение масок на улице, на открытом воздухе. Плюс есть лимитирование количества гостей - максимум два. Каждый класс будет мероприятие по вручению проводить отдельно, чтобы не было большого скопления. На территории, где будет проводиться мероприятие, будет специальная разметка для социальной дистанции. Мы требуем наличия масок, респираторов. Все санитарные требования должны соблюдаться. Мы настоятельно просим воздержаться от присутствия лицам с хроническими заболеваниями, пожилого возраста в связи с тем, что есть опасения за их здоровье. Я думаю, что в целом само мероприятие пройдет, оно является важным для каждого выпускника", - заключил глава Минобразования.
Министр объяснил формат последнего звонка в
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях