Создать акаунт

Электронные учебники Казахстана на 2023-2024 учебный год, сборник ссылок для быстрого, бесплатного скачивания в едином месте.

Ссылки на учебники проверены, работают (список необходимых учебников взят с официального сайта Министерства образования и науки Республики Казахстан). ?

Как скачать электронный учебник — нажмите на ссылки справа от названия учебного предмета. Если в ссылке указано Онлайн-учебник, значит эта версия требует постоянного подключения к интернету и скачать её нельзя.

указано Онлайн-учебник, значит эта версия требует постоянного подключения к интернету и скачать её нельзя.

? Ссылки на электронные учебники взяты с открытых источников и находятся в свободном доступе (сайт МОН РК — edu.gov.kz).

Форматы электронных учебников

На данный момент скачать электронные учебники РК можно в нескольких выпущенных видах:

  1. формат epub
  2. формат pdf
  3. формат exe

Электронные учебники формата epub

Electronic Publication — открытый формат электронных версий книг с расширением .epub, разработанный Международным форумом по цифровым публикациям в 2007 году.
Википедия

Удобный формат электронных книг, программы для работы с этим форматом существуют для большинства используемых электронных устройств (смартфоны, планшеты, персональные компьютеры и ноутбуки).

Учебники формата epub, на смартфонах под управлением Android открываются приложением Google Play Книги (если размер книги меньше 100 МБ).

Электронные учебники формата pdf

Portable Document Format (PDF) — межплатформенный открытый формат электронных документов. В первую очередь предназначен для представления полиграфической продукции в электронном виде.
Википедия

Удобный формат электронных книг, программы для работы с этим форматом существуют для большинства используемых электронных устройств (смартфоны, планшеты, персональные компьютеры и ноутбуки).

Большой размер этих файлов может вызывать замедление работы устройства (при работе с учебником).

Электронные учебники формата exe

.EXE (сокр. англ. executable — исполнимый) — расширение исполняемых файлов, применяемое в операционных системах DOS, Windows, Symbian OS, OS/2 и в некоторых других, соответствующее ряду форматов.
Википедия

Данные учебники требуют установки на устройство, работают только с устройствами под управлением операционной системы Windows (персональные компьютеры и ноутбуки, редкие модели планшетов и смартфонов).
После установки, для запуска могут требовать установку дополнительной, бесплатной программы Flash Player.