Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / МОН отменил онлайн-уроки для школьников: "Наш Интернет не приспособлен

МОН отменил онлайн-уроки для школьников: "Наш Интернет не приспособлен

03 апр 2020, 23:17
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2 027
0
МОН отменил онлайн-уроки для школьников: "Наш Интернет не приспособлен
Интернет в Казахстане не приспособлен для проведения онлайн-уроков для школьников. Об этом сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов

"Мы видим, что здесь есть очень много вопросов. Когда 1 апреля мы проводили пробные уроки, только через онлайн подключилось свыше одного миллиона наших детей. В целом в пробных уроках через Интернет приняли участие 2,5 миллиона учеников. Мы увидели, что есть как плюсы, так и очень большие минусы. Использовались разные системы: кроме того, что использовали Zoom, были использованы "Кунделик", другие мессенджеры и ресурсы", - сказал министр.

"В итоге мы увидели, что в целом наши коллеги за такое короткое время успели приспособиться к дистанционному обучению, была проведена очень большая работа. Но в то же время мы увидели много неудобных моментов, в том числе технического плана. Мы увидели, что в целом подключение через онлайн-стриминг, на самом деле, в масштабах всей страны просто нереально. И в связи с имеющимися проблемами - неэффективно. Многие родители не могли подключиться, обрывалась связь. Мы видим, что в целом Интернет в нашей стране на самом деле не приспособлен для того, чтобы 2,5 миллиона детей выходили в прямые эфиры и обучались онлайн. Поэтому, исходя из этого и ряда других аспектов, для того, чтобы обучение было эффективным, чтобы наши дети получали более качественные знания, мы приняли решение, что нет необходимости проводить обучение детей через онлайн-стриминг. Поэтому онлайн-занятий у нас нет будет, в основном мы будем основываться на других механизмах", - заявил Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что для дистанционной учебы школьников будут использованы платформы "Кунделик", "Билимленд" и "Дарын-онлайн", на которых не требуется онлайн-стриминг.
"Мы должны больше доверять нашим детям и коллегам-педагогам, и должно быть меньше бюрократии", - добавил министр.

Напомним, что учеба в школах начинается с 6 апреля. Она будет проводиться дистанционно. Видеоуроки будут проводиться через телеканалы "Балапан" и "Еларна", а также через "Казахское радио". Также предусмотрено обучению через почту. Обратная связь будет осуществляться через мессенджеры и электронную почту.
МОН отменил онлайн-уроки для школьников:
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях