Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / "Покажите квитанции" - Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагогов

"Покажите квитанции" - Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагогов

26 окт 2021, 21:06
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2 887
0
"Покажите квитанции" - Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагогов
"Покажите квитанции" - Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагогов

Асхат Аймагамбетов пригрозил проверками в случае, если руководители вузов не выполнят требования по реальному повышению заработной платы преподавателей

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов резко высказался в адрес ректоров вузов и пригрозил им административными мерами в случае, если заработная плата профессорско-преподавательского состава не будет реально повышена.

Министр напомнил, повышение заработной платы преподавателей вузов - прямое поручение президента. Соответствующий приказ был подписан в августе этого года, сейчас преподаватели уже должны получать повышенные оклады.

"Контроль должен быть, поэтому по всем показателям в сравнительной таблице покажите мне квитанции. Вчера был вопрос по вузу в Костанае, мне не нужны отчеты ректоров, нужны конкретные данные по реальной заработной плате преподавателей. Иначе мы будем вынуждены отправить спецкомиссию, чтобы разобраться", – сказал министр в ходе аппаратного совещания.

Также Асхат Аймагамбетов предупредил, руководители вузов не должны снижать ставку педагогов для экономии бюджетов вузов.

"Такого быть не должно - это очковтирательство. Департамент аудита и высшего и послевузовского образования должны контролировать. Преподаватели должны существенно почувствовать повышение зарплаты. Поэтому формально к этому вопросу попрошу не относиться, не думайте, что никто здесь ничего не видит, не знает и не понимает", – обратился к ректорам Аймагамбетов.

Отметим, в среднем сотрудники 29 казахстанских вузов с учетом повышения окладов должны получать:

преподаватели - 206 тысяч тенге,
старшие преподаватели - 241 тысяча тенге,
профессора - 376 тысяч (в Нацвузах - 415 тысяч, в университете Аль-Фараби - около 500 тысяч тенге).
"Покажите квитанции" - Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагоговАсхат Аймагамбетов пригрозил проверками в случае, если руководители вузов не выполнят требования по реальному повышению заработной платы преподавателейМинистр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов резко высказался в адрес ректоров вузов и пригрозил им административными мерами в случае, если заработная плата профессорско-преподавательского состава не будет реально повышена.Министр напомнил, повышение заработной платы преподавателей вузов - прямое поручение президента. Соответствующий приказ был подписан в августе этого года, сейчас преподаватели уже должны получать повышенные оклады."Контроль должен быть, поэтому по всем показателям в сравнительной таблице покажите мне квитанции. Вчера был вопрос по вузу в Костанае, мне не нужны отчеты ректоров, нужны конкретные данные по реальной заработной плате преподавателей. Иначе мы будем вынуждены отправить спецкомиссию, чтобы разобраться", – сказал министр в ходе аппаратного совещания.Также Асхат Аймагамбетов предупредил, руководители вузов не должны снижать ставку педагогов для экономии бюджетов вузов."Такого быть не должно - это очковтирательство. Департамент аудита и высшего и послевузовского образования должны контролировать. Преподаватели должны существенно почувствовать повышение зарплаты. Поэтому формально к этому вопросу попрошу не относиться, не думайте, что никто здесь ничего не видит, не знает и не понимает", – обратился к ректорам Аймагамбетов.Отметим, в среднем сотрудники 29 казахстанских вузов с учетом повышения окладов должны получать:преподаватели - 206 тысяч тенге,старшие преподаватели - 241 тысяча тенге,профессора - 376 тысяч (в Нацвузах - 415 тысяч, в университете Аль-Фараби - около 500 тысяч тенге).
"Покажите квитанции" - Аймагамбетов
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях