Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Права педагогов: кто информирован, тот защищен

Права педагогов: кто информирован, тот защищен

19 авг 2020, 15:43
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
5 910
0
Права педагогов: кто информирован, тот защищен
Защита прав педагога стала одной из тем секционного заседания в рамках республиканского августовского совещания педагогических работников. Участники рассказали о типичных нарушениях и законодательных механизмах, как противостоять и пресекать подобные факты.

В онлайн-мероприятии приняли участие руководители региональных управлений образования, сотрудники территориальных  департаментов по обеспечению качества в сфере образования, уполномоченные госорганы, общественные организации и СМИ, в том числе и газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна».
Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова, открывая заседание, отметила, что согласно Закону РК «О статусе педагога» четко установлены правовые и социальные гарантии педагогов.

Однако, несмотря на это, нарушения прав учителей и преподавателей все же происходит. Только за 6 месяцев этого года сотрудники территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования зафиксировали 28 фактов нарушения прав педагогов. Наибольшее количество отмечено в Туркестанской, Жамбылской областях и в г. Нур-Султан, где педагоги привлекались  к разным видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями. По всем выявленным фактам  нарушения возбуждены  административные дела  в отношении должностных лиц.

– С начала года с момента вступления в действие Закона РК «О статусе педагога» в Департамент по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области поступило более 800 обращений от педагогов и родителей по фактам нарушения их прав. И мы видим, что не всегда педагоги знают свои права. Они боятся давления со стороны руководства, поэтому большинство обращений – анонимные, нередко обращаются через наши соцсети: фейсбук, инстаграм, – отмечает Гулзат Кобенова.
По ее словам, встречаются и факты истребования излишней отчетности, хотя принят приказ о сокращении отчетности, но руководители организаций образования продолжают по наитию требовать у педагогов отчетность.
– Мы это особо видели во время 4 четверти. Очень много обращений по факту привлечения в летнее время, когда у педагогов каникулы, к ремонтным работам школ. Также мы видели обращения, когда учителя не могли вовремя получить зарплату, отпускные. Приходилось еженедельно мониторить, со всеми регионами отрабатывать, чтобы эти нарушения устранили, – говорит  председатель комитета.
Руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области области Еркимбек Аязбаев считает, что необходимо провести специальные курсы по обучению педагогов правовым вопросам.

– Многие нарушения из-за незнания законов как педагогами, так органами образования. Необходимо обучать как обычных учителей, так и директоров, завучей, методистов школ. Для этого не надо проводить большие конференции, как показала практика, можно обучать и онлайн, просто с ними надо работать, – сказал спикер. 
Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова согласилась с коллегой и отметила, что комитет прорабатывает этот вопрос.
– Мы нацелены, чтобы педагогов не привлекали к несвойственным функциям и работам. Поэтому на местах и управления, и отделы образования, и руководители организаций образования должны разъяснять все нормы законы. Необходимо, чтобы каждый педагог знал свои права от «А» до «Я». И закон «О статусе педагога» должен стать настольной книгой для каждого педагога. Территориальные департаменты совместно с управлениями образования в новом учебном году проведут обучающие и разъясняющие семинары для учителей по повышению правовой грамотности, – отметила глава комитета.

На совещание также рассмотрены промежуточные итоги госконтроля организаций среднего образования за полугодие. Так, с начала года проведено 463 контрольных мероприятия, по результатам которых выявлены 238 фактов несоблюдения организациями образования требований законодательства в сфере, и по ним приняты соответствующие административные  меры.
В обсуждение данных вопросов подключились представители министерства труда и социальной защиты населения, руководители управлений и отделов образования  областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, члены Совета по вопросам педагогической  этики и защиты прав  педагогов  организаций образования  г. Нур-Султан.

По итогам заседания  выработаны и приняты соответствующие рекомендаций по вопросам государственных мер контроля организаций образования и защиты прав педагога.
Права педагогов: кто информирован, тот защищен
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях