Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на получение грантов с 13 по 20 июля – МОН РК

Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на получение грантов с 13 по 20 июля – МОН РК

12 июн 2020, 14:35
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 982
0
Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на получение грантов с 13 по 20 июля – МОН РК
Прием заявлений для участия в конкурсе на получение образовательного гранта состоится с 13 по 20 июля. Сам конкурс будет проведен с 21 по 31 июля.  Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев

​​​​В этом году для студентов бакалавриата выделено 53 864 образовательных грантов, магистратуры – 13 300, докторантуры – 2355 грантов. Адилет Тойбаев отметил, что сохраняются квоты для инвалидов 1, 2 групп, сельской молодежи, сирот, участников программы «Серпін» и этнических казахов, вернувшихся на родину.
Как сообщил  директор департамента, в этом году одно из новшеств – образовательные гранты присуждаются на основе группы образовательных программ.

– Если раньше у нас был перечень специальностей, был конкретный классификатор специальностей, в рамках которого размещался государственный образовательный заказ на конкретные специальности, допустим: математика, физика, химия, биология и так далее. То теперь у нас государственный заказ распределяется на группы образовательных программ. То есть абитуриенты выбирают до 4 групп образовательных программ, когда подают на конкурс и выигрывают соответствующий грант на группу образовательных программ. И уже когда ему присуждается соответствующий сертификат гранта, то он, уже приходя в высшее учебное заведение, выбирает образовательную программу, которая входит в эту группу образовательных программ, – подчеркнул Адилет Тойбаев.

Директор департамента остановился на процедуре подачи документов для участия в конкурсе на грант. 

– Можно сделать это с участием законного представителя, если абитуриент несовершеннолетний и, если нет ЭЦП. Если же у поступающего есть ЭЦП, он может подать документы сам, но все-таки рекомендую делать это в присутствии родителей. На сайте электронного правительства можно выбрать конкретные группы образовательных программ, вуз и отправить заявление на участие в конкурсе. К заявлению необходимо прикрепить документ об образовании, сертификат ЕНТ, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа, удостоверяющего личность. По итогам конкурса поступающий на портале получает ответ о присуждении или не присуждении гранта. Если ответ положительный, вы получите электронное свидетельство о гранте— рассказал директор Департамента высшего и послевузовского образования.

После на портале вы подаете заявление на зачисление в вуз, в котором выиграли грант, здесь же подаете заявление на получение места в общежитии.  

Нужно сразу сказать, что это не является окончанием процедуры зачисления. Абитуриент должен будет в установленные сроки явиться в вуз и заключить договор об оказании образовательных услуг. Если этого не сделать, то зачисление реализовано не будет и не вступит в юридическую силу, — резюмировал Адилет Тойбаев.
Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях