Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Как контролируется качество образовательных программ в Казахстане

Как контролируется качество образовательных программ в Казахстане

06 ноя 2021, 00:58
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 205
0
Как контролируется качество образовательных программ в Казахстане
Как контролируется качество образовательных программ в Казахстане

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов рассказал о механизме контроля качества образовательных программ.

«Согласно Закону Республики Казахстан «Об образовании» вузы вправе осуществлять издательскую и полиграфическую деятельность за счет внебюджетных средств. Также в компетенцию вузов входят вопросы разработки и утверждения рабочих учебных планов и рабочих учебных программ», – собщил Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, качество образовательных программ обеспечивается посредством ведения реестра.

«На сегодняшний день в него включено 9260 образовательных программ, прошедших экспертизу Министерства образования и науки. Аналогичный порядок контроля качества образовательных программ планируется внедрить в системе технического и профессионального образования», – заключил Е. Тугжанов.

Ранее Е. Тугжанов рассказал о выделяемых по специальности «Физкультура и спорт» грантах.

В частности, на 2021 – 2022 учебный год на подготовку учителей физической культуры и спорта выделено всего 249 грантов, в том числе на подготовку с высшим образованием – 202 гранта, на подготовку магистрантов – 40, на обучение в докторантуре – 7.

В соответствии с Классификатором направлений подготовки кадров с 2019 года образовательные программы разрабатываются вузами самостоятельно. На сегодняшний день актуализированы образовательные программы всех направлений подготовки кадров, в том числе по физической культуре и спорту.
Как контролируется качество образовательных программ в КазахстанеЗаместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов рассказал о механизме контроля качества образовательных программ.«Согласно Закону Республики Казахстан «Об образовании» вузы вправе осуществлять издательскую и полиграфическую деятельность за счет внебюджетных средств. Также в компетенцию вузов входят вопросы разработки и утверждения рабочих учебных планов и рабочих учебных программ», – собщил Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.По его словам, качество образовательных программ обеспечивается посредством ведения реестра.«На сегодняшний день в него включено 9260 образовательных программ, прошедших экспертизу Министерства образования и науки. Аналогичный порядок контроля качества образовательных программ планируется внедрить в системе технического и профессионального образования», – заключил Е. Тугжанов.Ранее Е. Тугжанов рассказал о выделяемых по специальности «Физкультура и спорт» грантах.В частности, на 2021 – 2022 учебный год на подготовку учителей физической культуры и спорта выделено всего 249 грантов, в том числе на подготовку с высшим образованием – 202 гранта, на подготовку магистрантов – 40, на обучение в докторантуре – 7.В соответствии с Классификатором направлений подготовки кадров с 2019 года образовательные программы разрабатываются вузами самостоятельно. На сегодняшний день актуализированы образовательные программы всех направлений подготовки кадров, в том числе по физической культуре и спорту.
Как контролируется качество образовательных
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях