Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / К 2024 году зарплата педагогов Казахстана увеличится в 2 раза

К 2024 году зарплата педагогов Казахстана увеличится в 2 раза

11 мар 2021, 15:18
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2 753
0
К 2024 году зарплата педагогов Казахстана увеличится в 2 раза
На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены системные вопросы развития сферы образования. В частности, обсудили вопросы дальнейшего повышения зарплаты педагогам и стипендии студентам

Премьер-Министр отметил, что рамках реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» разработаны меры по модернизации содержания образования, созданию его новой инфраструктуры, социальной поддержке педагогов и обучающихся.  
В ходе доклада министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что к 2024 году заработная плата педагогов и стипендии студентов увеличатся в 2 раза.
– Это позволит полностью укомплектовать школы кадрами. Прием педагогов в школу будет проводиться на конкурсной основе. В целях повышения уровня подготовки педкадров ужесточены требования для зачисления в высшие учебные заведения. Пороговый балл повышен с 50 до 75 баллов. Размер стипендии повышен до 42 тысяч тенге для будущих педагогов, – отметил Асхат Аймагамбетов.
По его словам, с 2021 г. выпускники педагогических специальностей будут проходить сертификацию на профессиональное мастерство.
Глава МОН также сообщил, что будут построены 800 новых школ и модернизированы 5000 сельских школ. Полностью бесплатным будет обучение в колледжах на базе 9 класса. Продолжится практика передачи колледжей в доверительное управление бизнесу. К настоящему времени уже передано 10 колледжей.
К 2024 году зарплата педагогов Казахстана
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях