Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / Методическая копилка / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Использование технологии Step by step в организованной учебной деятельности разновозрастных групп

Использование технологии Step by step в организованной учебной деятельности разновозрастных групп

24 фев 2021, 19:41
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
1 041
0

В последнее время в дошкольных учреждениях все больше  становится разновозрастных групп. Это обусловлено разными факторами: открытие дошкольных мини-центров при школах (особенно малокомплектных), достижение психологического комфорта детей разного возраста из одной семьи и т.д. Но так, как у разных возрастных категорий задачи воспитания и обучения разные, то очень остро проявилась проблема организации  учебной деятельности. Встал вопрос: как построить занятие, чтобы дети могли усваивать знания и навыки каждый по своей возрастной категории, причем без ущерба для остальных? 

После изучения и анализа различных методик организации обучения наиболее подходящей для решения данной проблемы оказалась технология Step by step.

В основе философии программы лежит убеждение, что дети развиваются наилучшим образом при самостоятельности и увлечении процессом обучения, когда обучение становится осмысленно актуальным и необходимым самому ребенку, ему дают возможность познавать окружающий мир целостно, а не предлагают каждый день отрывочную информацию.

Принцип обучения - индивидуальный подход. Программа подразумевает работу детей в центрах активности, в которых дети сами добывают знания, опираясь на свой жизненный опыт.

По новой модели обучения каждому ребенку дается возможность высказаться, теперь не сам учитель, а сам ребенок будет делиться информацией, из опыта своих наблюдений.

Использование технологии Step by step в
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях