Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / Методическая копилка / СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Старшая школа / 11 класс Примерные задания для проведения суммативного оценивания за раздел «Человек и история»

11 класс Примерные задания для проведения суммативного оценивания за раздел «Человек и история»

04 дек 2020, 11:53
Старшая школа
8 655
0
Чтение 
Задание 1. Прочитайте и выполните задания.  
Транскрипт 
 
                                              Народ непобедим, если он един 
       В достижении победы в Великой Отечественной войне важнейшую роль сыграло социальное и политическое сплочение народов СССР. Перед лицом угрозы порабощения и физического уничтожения немецко-фашистскими захватчиками многочисленные народы и народности СССР, по сути, стали единым народом, который мыслил и говорил не иначе как «Наша Родина», «Мы победим», «Мы одолеем врага», а в атаку шел со словами «За Родину!». Это явилось важнейшим слагаемым превращения страны в единый военный лагерь. 
      Советский солдат в отличие от немецкого сумел через всю войну пронести лучшие черты своего национального характера: самоотверженность и моральное благородство, бесстрашие и воинскую доблесть, сметку и оправданный риск. Неся всю войну неведомые никому перегрузки, советский воин продемонстрировал высочайшее чувство товарищества, дружбы и окопного братства как с представителями всех социальных слоев общества (бок о бок воевали рабочие, крестьяне, инженерно-технические работники, представители интеллигенции, в окопах находились даже профессора и академики), так и с представителями всех народов и народностей нашей страны, что было важно для многонационального государства, каковым являлся Советский Союз.
       Социальное и политическое сплочение советских людей, дружба народов и национальностей, населявших Советский Союз, вера в Победу нашли свое отражение и среди тружеников тыла, среди практически всего населения страны. Особенно это сказалось при перебазировании производительных сил на Восток и в Среднюю Азию, когда от каждого человека требовалась высочайшая самоотверженность, в создании и развитии слаженного военного хозяйства во всех республиках страны, в совместном труде по возрождению территорий, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов. Повсеместно в ходе войны возросла творческая и трудовая активность рабочих, крестьян, интеллигенции, которые в годы войны изменили масштаб своего мышления, стали предлагать проекты, имеющие общегосударственное значение. 

11 класс Примерные задания для проведения
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - Старшая школа

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях