Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / В Уральске обновляют старейшую школу области

В Уральске обновляют старейшую школу области

24 июл 2020, 13:49
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
1 300
0
В Уральске обновляют старейшую школу области
В Уральске обновляется старейшее общеобразовательное заведение области. Здание средней школы №45 не подвергалось капремонту с момента ее сдачи в эксплуатацию в 1940 году. 
Согласно информации из СОШ №45, оно построено 80 лет назад. Первый капитальный ремонт здания обошелся на сумму свыше 600 млн. тенге. В годы Великой Отечественной войны в нем располагался военный госпиталь. А после войны здесь открылась средняя общеобразовательная школа, которая только в 2003 году была передана в подчинение городскому отделу образования.
По словам директора СОШ №45 Ляззат Сагынгалиевой, проектная мощность школы рассчитана на 500 человек, а в прошлом учебном году ее окончили 655 учащихся.  
– Здание долгие годы нуждалось в капитальном ремонте: протекала крыша, отопительные сети были изношены, зимой было холодно, – рассказывает она. – Со дня основания школы здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Нынешний ремонт проходит по дорожной карте занятости.
Реставрационные работы, проводимые ТОО «Батыс Строй-Инвест», начались в мае этого года. Капитальный ремонт контролируют не только заказчики, но и общественная комиссия, состоящая из родителей учащихся. Они приходят сюда раз в неделю и наблюдают за ходом работ.
– Мы все с нетерпением ждем, когда перейдем в светлую и красивую, обновленную школу. За это мы благодарны руководству области и города, – говорит директор СОШ №45.
Начальник участка подрядной организации – ТОО «Батыс Строй-Инвест» – Валерий Дисенов отметил, что во время карантина возникают проблемы со строительными материалами и людскими ресурсами.
– По субботам в городе не ходят автобусы, – рассказывает В.Дисенов. –  Кроме того, мы не можем обеспечить питанием своих работников – кафе закрыты, и люди приносят еду с собой. На сегодняшний день здесь трудятся 96 человек. Все черновые работы завершены, сейчас переходим на отделочные работы.
Как дополнительно сообщила директор школы №45 Ляззат Сагынгалиева, здание их учебного заведения планировали отремонтировать за пять месяцев, но сейчас подрядчики обещают завершить ремонт к 25 августа. Остальные работы будут продолжены во время нового учебного года.
Адам ГУРЬЕВ,
Уральск
В Уральске обновляют старейшую школу области
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях