Создать акаунт
ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА / НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ / Для казахстанских педагогов разработали обязательные онлайн-курсы (видео)

Для казахстанских педагогов разработали обязательные онлайн-курсы (видео)

15 июл 2020, 14:01
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2 407
0
Для казахстанских педагогов разработали обязательные онлайн-курсы (видео)
Телеуроки для школьников возвращаются. Министр образования и науки сегодня сообщил, что первую четверть дети будут учиться дистанционно

А чтобы этот процесс был максимально удобным и для учителей, и для учеников – в школы закупили новые компьютеры, а для педагогов разработали обязательные онлайн-курсы
Новый учебный год для казахстанских школьников начнется в дистанционном формате. Такое решение принято из-за ухудшения эпидситуации. К тому же, осень – это сезон простуд, ежегодно ОРВИ болеют до 70% учащихся. Поэтому в Минобразования решили не рисковать. Однако не всем родителям такая новость пришлась по душе.
Ярослава Богатырёва, мама второклассницы:
– Не секрет, что первоклашки многие забывают как считать, как прочитать. Я не знаю, шестерку в обратную сторону писать начинают. Потому что это детки. И когда я узнала, что опять будет дистанционное обучение. Я не знаю, кого больше жалеть: меня или дочь. Но тем не менее, я понимаю, что наверное, нам будет сложновато. 
В профильном ведомстве отметили, что главный приоритет – здоровье учащихся и педагогов. Поэтому министерство предлагает организовать «дежурные классы» с соблюдением строгих санитарных норм. Посещать занятия в них смогут не больше 15 человек. Но если заболеваемость продолжит расти, то детям придется вернуться на дистанционное обучение. Учителя уже записывают телеуроки и готовят новые образовательные ресурсы. Около трехсот тысяч педагогов пройдут онлайн-курсы.
Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:

– В рамках нами подготовленных курсов обязательно нашим коллегам, педагогам будет предоставлены именно эти возможности обучения, повышения своей квалификации. Это первая часть. Вторая часть программы состоит из вопросов методологии обучения, вопрос киберпедагогики и из вопросов, как оценивать в новых условиях, как вообще преподавать. Потому что преподавание в дистанционном формате очень сильно отличается от того, как мы преподаем в традиционной классноурочной системе.
О том, что такие курсы нужны, заявила и директор столичного центра модернизации образования. По словам Алии Макышевой, первый опыт дистанционного обучения показал слабую подготовленность самих педагогов. Впрочем, на показателях успеваемости это не отразилось.
Алия Макышева, директор центра модернизации образования г. Нур-Султана:
– Мы сделали анализ за третью четверть и анализа за 4 четверть. Затем сравнительный анализ прошло года и этого по предметам, в целом качество успеваемости. У нас разницы нет. У нас не снизилось качество обучения.
Новый учебный год на дистанционке начнут и студенты вузов и колледжей. Традиционный формат будет только по индивидуальному графику. Это значит, что студенты некоторых специальностей могут посещать лабораторные и практические занятия. При этом, оплата за обучение в вузах не будет снижаться. Учебным заведения пришлось потратиться на техническое оснащение.
 
Для казахстанских педагогов разработали
Файл для скачивания будет доступен после
Поделись со своим друзьями:
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПЕДФОРУМ КАЗАХСТАНА - НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Педагогический портал для учителей

  • Только актуальные новости и документы образования РК
  • Обсуждай с друзьями
  • Делись в социальных сетях